Подведены итоги республиканского конкурса чтецов, посвященного юбилейным датам коми писателей и поэтов

Подведены итоги республиканского конкурса чтецов, посвященного юбилейным датам коми писателей и поэтов

Конкурс проводился в соответствии с приказом Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми от 19.10.2020 № 634 «Об организации и проведении республиканского конкурса чтецов, посвященного юбилейным датам коми писателей и поэтов» в период с 20 октября по 07 декабря 2020 года.

Цель конкурса — речевое развитие, формирование интереса к художественному слову и развитие умения чувствовать красоту и выразительность поэтического слова обучающихся. В этом году мероприятие было проведено только в заочной форме.

В оргкомитет конкурса поступило 82 заявки из 42 общеобразовательных организаций 16 муниципальных образований республики: МО ГО «Сыктывкар» (5), МО МР «Корткеросский» (5), МО ГО «Ухта» (4), МО МР «Сыктывдинский» (4), МО МР «Сысольский» (4), МО МР «Ижемский» (4), МО ГО «Усинск» (3), МО ГО «Инта» (3), МО ГО «Воркута» (2), МО МР «Печора» (2), МО МР «Прилузский» (2), МО МР «Сосногорск» (1), МО МР «Усть-Куломский» (1), МО МР «Койгородский» (1), МО МР «Усть-Вымский» (1);

Также в мероприятии приняли участие государственные образовательные организации: ГПОУ «Ухтинский медицинский колледж», ГОУ РК «Республиканский центр образования», ГОУ РК «Специальная (коррекционная) школа-интернат №3 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», ГПОУ «Гимназия искусств при Главе Республики Коми» имени Ю.А. Спиридонова, ГОУ РК «Физико-математический лицей-интернат».

Конкурсные работы прошли предварительный отбор на уровне муниципального образования, образовательной организации среднего профессионального образования.

3 декабря 2020 года состоялась работа экспертов по выявлению лучших работ и определению победителей и призеров конкурса. В состав жюри вошли представители научного сообщества, редакторы коми газет и журналов, театральные деятели, заведующий музеем, методисты.

Жюри оценивало видеофрагменты с исполнением стихотворений на коми языке В.И. Лыткина, А.П. Размыслова. Критериями оценивания стали: соответствие выбранного произведения тематике конкурса, знание текста наизусть, актерское мастерство, оригинальность исполнения, сценическая культура.
Жюри подчеркнуло творческий подход участников, артистизм, осмысленность в передаче содержания поэтического произведения, гармоничную передачу сценического образа и его соответствие тематике стихотворений, качество представленных видеофрагментов.

В качестве положительной тенденции отмечается возрастающий интерес к конкурсу участников, которые изучают коми язык как государственный, что, в свою очередь, повышает мотивацию и интерес к творчеству коми писателей и поэтов. Хочется отметить качественную и плодотворную работу жюри.

Победителями и призерами конкурса стали:

Статус

Ф.И. участника

Класс

Наименование общеобразовательной организации

Возрастная категория: 5-7 классы

I место

Расов Владимир

5

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа-детский сад» пст.Визиндор, Сысольский район

I место

Юдина Мария

5

МОУ Ручевская средняя общеобразовательная школа, Усть-Куломский район

II место

Комаров Николай

6

МОУ «Гимназия» (Коми национальная гимназия) г. Сыктывкара

II место

Шалашнёва Евгения

5

МБОУ «Основная общеобразовательная школа» с.Грива, Койгородский район

II место

Попова Яна

6

МБОУ «Пажгинская средняя общеобразовательная школа», Сыктывдинский район

II место

Худяков Александр

6

МБОУ «Лицей № 1 г. Инты»

III место

Симпелев Арсений

5

МОУ «Средняя общеобразовательная школа» с. Большелуг,
Корткеросский район

III место

Гавриков Григорий

5

МБОУ «Основная общеобразовательная школа» с.Грива, Койгородский район

III место

Канева Олеся

6

МБОУ «Усть-Ижемская основная общеобразовательная школа», Ижемский район

III место

Коровина Ирина

6

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Сосногорска

III место

Ушакова Александра

7

ГПОУ «Гимназия искусств
при Главе Республики Коми» имени Ю. А. Спиридонова

Возрастная категория: 8-9 классы

I место

Канев Владимир

9

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа» с. Мутный Материк г. Усинска

I место

Лысак Алина

8

МБОУ «Лицей № 1 г. Инты»

II место

Казынкин Игорь

9

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» г. Усинска

II место

Нечаев Ренат

8

МБОУ «Основная общеобразовательная школа» с.Грива, Койгородский район

II место

Шлопова Милена

8

ГОУ РК «Физико-математический лицей-интернат»

III место

Бахир Алина

9

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа-детский сад» пст.Визиндор, Сысольский район

III место

Остапова Анастасия

9

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа» пст. Перво-майский, Сысольский район

III место

Морозова Дария

8

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа-детский сад» с. Чухлэм, Сысольский район

Возрастная категория: 10-11 классы

I место

Есев Иван

10

ГПОУ «Гимназия искусств
при Главе Республики Коми» имени Ю.А. Спиридонова

I место

Зинченко Елизавета

11

МБОУ «Палевицкая средняя общеобразовательная школа», Сыктывдинский район

II место

Вокуева Янина

10

ГПОУ «Гимназия искусств
при Главе Республики Коми» имени Ю.А. Спиридонова

II место

Яковлев Архип

11

МОУ «Средняя общеобразовательная школа» с. Богородск,
Корткеросский район

II место

Туисова Дарина,

11

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа» с.Кожмудор,
Усть-Вымский район

II место

Филиппова Карина

10

МБОУ «Лицей № 1 г. Инты»

III место

Игнатова Дария

11

МБОУ «Красноборская средняя общеобразовательная школа», Ижемский район

III место

Туркина Анастасия

2 курс

ГПОУ «Ухтинский медицинский колледж»

III место

Зизганов Алексей

11

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3 имени В.И. Лыткина», г. Сыктывкар

Поздравляем победителей и призеров конкурса!

Благодарим всех за активное участие!


Учредитель конкурса – Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми.
Оператором конкурса выступил ГОУДПО «Коми республиканский институт развития образования».

Добавить комментарий